Детские мастер-классы как форма работы с детьми в период самоизоляции

В период самоизоляции одна из главных трудностей - ограничение общения детей с ровесниками, с друзьями... Кроме того, родителям бывает трудно организовать дома для ребенка продуктивную деятельность, чтобы и ему было интересно, и полезно для развития. Такая форма работы, как запись детского мастер-класса, отлично решает эти задачи!

Во-первых, ребенок по-новому оценивает себя, свои возможности, умения: чем он может поделиться с друзьями? Чему может их научить?

Во-вторых, ребенок учится планировать свою деятельность - ведь нужно поэтапно рассказать, какие материалы и инструменты понадобятся, с чего начнем работу, как продолжим, к какому результату придем...

В-третьих, ребенок учится формулировать свои высказывания так, чтобы его мысль была понятна его зрителям!

И, в-четвертых, это увлекательно и для самого автора проекта, и для его друзей-зрителей! Ведь они уже соскучились друг по другу и очень рады повидаться!

В чате 9 группы первый детский мастер-класс стартовал спонтанно, и был успешно подхвачен другими родителями!